Поделиться
Прогноз индекса Мосбиржи до 11 сентября: что ждет рынок акций перед решением ЦБ

Геополитика и внешний фон
Техническая картина
Заседание ЦБ 11 сентября: главный вопрос недели
Как инвестору использовать эту информацию
Вывод
Геополитика и внешний фон
Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», отметила, что индекс Мосбиржи завершил предыдущую неделю в целом позитивно. Импульс к росту придала геополитика, трейдеры ожидали визита американских переговорщиков в Москву. Последний раз они приезжали в январе. Далее была большая пауза.
Как следует из данных Московской биржи, в субботу индекс IMOEX2 (отражает движение индекса Мосбиржи за весь торговый день, включая дополнительные сессии) слегка подрос, однако в воскресенье рост был нивелирован. В понедельник, 7 сентября, к 16:00 мск индекс Мосбиржи (IMOEX) незначительно снижается, оставаясь в районе 2250 пунктов.
«Рубль за лето ослаб примерно на 20%, что также придает акциям экспортеров устойчивости. Цены на энергоресурсы продолжили рост — Brent смотрит в сторону 100 $ за баррель, а европейский газ (фьючерс TTF) — в сторону 1000 $ за тысячу кубометров. По инерции на неделе индекс Мосбиржи может дорасти до 2300 пунктов — примерно на этом уровне пролегает значимое сопротивление. Далее необходимо будет наблюдать за силой покупателей.
Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ, считает, что российский фондовый рынок, вероятно, продолжит восстановление, если сохранятся благоприятные геополитические условия и конъюнктура рынка энергоносителей.
«Текущая волна роста на горизонте ближайших недель может вывести индекс Мосбиржи к уровню сопротивления в 2360 пунктов. Этот сценарий мы рассматриваем как основной. Тем не менее, если ожидания улучшения на геополитическом треке не оправдаются, высоки риски возобновления снижения индекса до 2100 пунктов», — комментирует он.
Старший аналитик инвесткомпании «Риком-Траст» Валерия Попова также связывает рост индекса Мосбиржи с благоприятными геополитическими новостями и событиями на ВЭФ. По ее прогнозам, к завершению недели индекс Мосбиржи останется в диапазоне 2150–2250 пунктов. При этом в ближайшее время активность на рынке может снизиться — участники будут ожидать заседания ЦБ по ключевой ставке.
Петр Арронет, главный аналитик Инго Банка, полагает, что индекс Мосбиржи может закрепиться на уровне выше 2300 пунктов в случае позитива в геополитике.
Техническая картина
Александр Дудников, аналитик «Цифра брокер»:
«C технической точки зрения на рынке сохраняется позитивный импульс после преодоления индексом Мосбиржи сопротивления на уровне 2230 пунктов, где проходит 50-дневное скользящее среднее, что открывает путь для дальнейшего восстановления в направлении 2350 пунктов по индексу.
Неоднозначные данные по инфляции не позволяют рассчитывать на очередное понижение ключевой ставки на предстоящем заседании Банка России, на фоне чего индекс RGBI, вероятно, продолжит консолидироваться в узком диапазоне 113-114 пунктов вплоть до заседания регулятора».
Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам», ожидает, что на неделе индекс Мосбиржи может восстановиться до 2300–2350 пунктов. Причинами она называет слабеющий рубль, высокие долларовые цены на нефть.
«Повышение валютных курсов пока мало учтено в капитализации рынка, и это может быть отыграно позднее при преобладающем позитивном новостном фоне», — говорит эксперт.
Заседание ЦБ 11 сентября: главный вопрос недели
В фокусе внимания текущей недели — заседание Банка России по ключевой ставке. Рынок государственных бондов уже замер в ожидании решений ЦБ. Поступают прогнозы макроэкономистов — на этот раз многие из них ждут паузы в снижении ключа.
«В базовом сценарии мы ожидаем сохранения ключевой ставки на текущем уровне 14%, что, вероятно, будет нейтральным фактором для российского рынка акций. При этом есть вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов, из-за чего можно ожидать умеренного ралли индекса Мосбиржи.
В большей степени это будет позитивно для компаний с высокой долговой нагрузкой, девелоперов, чувствительных к стоимости ипотечного финансирования, а также цикличных акций, в частности, металлургов. В меньшей степени снижение ставки поддержит акции компаний с сильным балансом и чистой денежной позицией, поскольку для них снижение процентных ставок означает сокращение процентных доходов от размещения денежных средств», — комментирует Наталья Малых.
Богдан Зварич из ПСБ полагает, что дополнительное давление на рынок акций могут оказать опасения относительно дальнейшего замедления экономики и паузы в цикле снижения ключевой ставки по итогам сентябрьского заседания.
Как инвестору использовать эту информацию
До 11 сентября рынок будет оставаться в зоне повышенной волатильности. Геополитические новости и ожидания по ставке будут определять краткосрочные движения. Вот несколько практических рекомендаций:
1. Следите за новостным фоном. На динамику акций влияют как новости макроэкономики, так и сообщения компаний. Определите, информационная повестка касается всего рынка или конкретных бумаг в вашем портфеле.
2. Оцените свои риски. Инвестиции в акции всегда связаны с риском, особенно в периоды неопределенности. Если вы не готовы к колебаниям, рассмотрите более консервативные инструменты. При выборе вкладов стоит учитывать не только банковский процент, но и сроки, возможность капитализации, досрочного снятия без потери процентов и другие условия.
3. Не принимайте решений под влиянием момента. Определите свою стратегию заранее и придерживайтесь ее.
Вывод
Российский рынок акций чувствителен к внешнеполитическим новостям, так как они влияют на ожидания инвесторов относительно санкций и общего инвестиционного климата. Позитивные новости стимулируют покупки, негативные — наоборот. Если ЦБ сохранит ставку в 14%, то это станет нейтральным фактором для рынка. Если вы долгосрочный инвестор, решение ЦБ может создать точку входа. Однако рынок волатилен, и лучше распределять покупки во времени.
Если вы хотите больше разбираться в том, как работают рыночные механизмы, и отличать реальные инструменты, а также научиться выбирать доходные активы, пройдите бесплатный видеокурс «Инвестиции с нуля» от Школы Московской биржи.
Материал отражает мнение автора, носит исключительно информационный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Инвестиции сопряжены с рисками, а рынок акций высоковолатилен, факторы могут меняться. Прошлая доходность не гарантирует получение аналогичных результатов в будущем. Стоимость инвестиций может как расти, так и падать.
































