Отзывы о финансовых организациях по
всей России
Собираем мнения клиентов о банках
и финансовых организациях, представленных на Финуслугах
и финансовых организациях, представленных на Финуслугах

Тип организации
Все отзывы
С высокой оценкой
С низкой оценкой
Сначала новые
Банк: Росбанк
Тип услуги: Потребительские кредиты
О
21.12.2020
21.12.2020
Олег не получил от Росбанка кредитные средства
Несколько лет получаю зарплату на карту Росбанка и даже являюсь премиальным клиентом. За это время неоднократно сталкивался с некомпетентностью персонала в офисах и длительным ожиданием, поэтому стараюсь избегать визитов в отделения.
После получения на корпоративную почту предновогодней рассылки с рекламой снижения ставок по кредитам. По одному из указанных в письме номеров телефонов позвонил сотруднику и сообщил, какая сумма меня интересует и на какой срок.
Девушка зафиксировала заявку и вскоре сообщила о положительном решении. Договорились с ней, что в определённый день приедет в наш офис представитель банка с договором для подписания. В согласованный день созвонился с девушкой и уточнил, всё ли в силе. Оказалось, что срок кредита не четыре года, как мы договаривались, а семь лет. Отказавшись от такого кредита, поинтересовался причиной увеличения срока, но ответа не получил. Девушка просто перестала отвечать на мои звонки.
Обратился в чат приложения. Оператор сначала предложила снизить срок кредита, а потом, узнав, что мне только что отказали, сообщила: «Нельзя – значит нельзя».
Решил оформить заявку через мобильное приложение. Указал нужные параметры и отправил её на рассмотрение. Почти сразу получил СМС-сообщение с положительным решением. Ознакомился с договором и графиком и подтвердил подписание договора кодом из СМС-сообщения. Система сообщила, что нужно ждать звонка оператора.
Прождал несколько часов – тишина. Позвонил сам. Оператор подтвердила, что заявка в работе, надо ещё подождать, она сама перезвонит. Буквально через минуту она действительно перезвонила, задала несколько вопросов и попросила подождать зачисления средств на счёт.
Ещё через несколько часов, в конце рабочего дня, снова позвонил. Оператор долго проверял информацию и подтвердил оформление договора, удивившись отсутствию средств. Она зафиксировала обращение, и ответа я ждал долгих десять дней.
В личном кабинете появилось сообщение: «Вам одобрен кредит», однако никто ни разу со мной не связался. Денег я так и не получил, больше сотрудничать с Росбанком нет никакого желания.
М
19.08.2020
19.08.2020
Росбанк потерял заявку Михаила
Шестого августа через интернет-банк отправил заявку на полное досрочное погашение кредита (платёж – 12-го числа). Росбанк принял её и списал комиссию.
Седьмого августа пополнил счёт на необходимую сумму, и деньги отобразились на ипотечном счёте.
11 августа позвонил в банк на всякий случай. Уточнил у оператора, всё ли в порядке, достаточно ли денег. Оказалось, что заявки в базе нет, а списание шести тысяч рублей в качестве комиссии есть. Оператор предположил, что произошла какая-то техническая ошибка, и завёл обращение на проведение досрочного погашения 12 августа, заверив, что другую заявку заводить не нужно.
18 августа снова позвонил в банк. Оператор заявку не нашёл и предложил завести новую, а так как всё это время банк начислял проценты, то нужно внести ещё немного денег. Срок рассмотрения новой заявки – десять дней.
Это ненормальное отношение к клиенту. Банк списал комиссию, видит пополнение счёта – имеет все доказательства того, что в его системе случился сбой, из-за чего не прошло досрочное погашение. Однако не предлагает закрыть кредит здесь и сейчас, а требует заплатить по процентам и ещё подождать. Считаю, что это неправильное решение и формальный подход к решению вопроса.
А
11.08.2020
11.08.2020
Менеджеры Росбанка были не до конца честны с Алексеем
Давно открыл в Росбанке расчётный счёт для своего юридического лица. В октябре 2019 года обратился к менеджеру по обслуживанию физлиц и узнал, что на моё имя есть одобренная заявка на потребительский кредит на 1,5 миллиона рублей. Деньги мне были действительно нужны, посоветовался с партнёром и решил взять деньги.
Через несколько дней менеджер, извинившись, сообщил, что на самом деле одобрено только 500 тысяч. Подозреваю, что и накануне была такая же сумма, но меня решили заинтересовать, чтобы не соскочил. Пришлось согласиться на полмиллиона.
Дальше – больше. Оказалось, что из этой суммы 64 тысячи рублей я должен заплатить за страховку партнёру Росбанка, компании «Сосьете Женераль Страхование Жизни». На руки – 433,8 тысячи рублей. Как ни пытался откреститься от этой страховки, убеждая менеджера, что она мне абсолютно не нужна, отказаться от неё не смог. Специалист стоял на своём: «Без страховки банк кредит не выдаст». Вынужден был согласиться на условия банка, так как других вариантов не было.
Просил оформить кредит на год, но менеджер заявил, что срок – 48 месяцев, меньше никак. Решил, что это не страшно, так как при частичном досрочном закрытии кредита проценты уменьшатся. Оставался незакрытым один вопрос: вернут ли мне страховую премию в случае досрочного закрытия кредита и в каком размере. Менеджер ответил, что деньги получу, сумма будет прямо пропорциональна сроку использования кредита.
Через девять месяцев кредит полностью выплатил (с этим ни проблем, ни вопросов не возникло). На следующий день после закрытия договора написал заявление на возврат неиспользованной части страховой премии. Менеджер подсчитал, что я должен получить 52 тысячи рублей, однако я получил только 11,4 тысячи рублей.
Оказывается, в договоре самым мелким шрифтом прописано, что возврату подлежит только 23% премии. Отсутствие лупы и моя невнимательность дорого мне обошлись. Понятно, что больше ни копейки не получу даже по суду. Всем потенциальным клиентам советую под микроскопом изучать все документы.
М
08.08.2020
08.08.2020
Росбанк не списывает деньги со счёта Максима
19 июня заключил с Росбанком кредитный договор на сумму 199 тысяч рублей и в тот же день снял со счёта деньги двумя платежами.
30 июля – дата первого платежа, который почему-то не прошёл. Обратился к онлайн-консультанту и получил заверение, что до конца дня всё спишется.
31 июля получил первое сообщение о просроченном платеже. Оператор в чате сообщил, что 30-го деньги пришли по завершении банковского дня, поэтому платёж не был списан, но сегодня обязательно всё произойдёт.
1 августа в чате попытался оставить претензию, так как платёж висит в просрочке, а меня отправили на «горячую линию». Оператор сообщает, что на счету остались заёмные средства, их надо снять и положить заново, и принимает у меня жалобу.
4 августа снял деньги в банкомате и положил их же на счёт.
5 августа стучу в чат, звоню на «горячую линию», прошу помочь. Советуют снова снять деньги и положить обратно на счёт. Повторил операцию.
7 августа получил рекомендацию посетить офис и по паспорту проделать ту же операцию. Пойду, наверное, завтра, заодно карту заберу.
9 августа позвонила сотрудница отдела по работе с просроченной задолженностью. Во-первых, в воскресенье. Во-вторых, рано утром. В-третьих, с угрозами и грубостями. Потребовала, чтобы я понедельник оплатил просроченную задолженность. Да заберите вы эти деньги со счёта уже! Они больше недели там болтаются.
Прошу списать денежные средства в счёт уплаты обязательного платежа, аннулировать пени за просрочку, так как она возникла по вине банка, и убрать из моей кредитной истории информацию о просроченном платеже. Также настаиваю на проведении проверки качества обслуживания сотрудницей отдела по работе с просроченной задолженностью и привлечении её к дисциплинарной ответственности. Ответы жду в устной форме от адекватного сотрудника из отдела по контролю за качеством обслуживания и в письменном виде.































