Зампред ЦБ Заботкин: регулятор оценит необходимость дальнейшего снижения ключевой ставки
Зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил журналистам на Петербургском международном экономическом форуме: пространство для снижения ставки не увеличилось. Он добавил: «Это ни в коей мере не означает неизбежность снижения ставки на каждом из ближайших заседаний».
Очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке пройдет 19 июня. Заботкин не стал уточнять, какое решение примут. «У нас еще три недели до заседания по ставке, и очень много дополнительных данных, которые реализуются к тому моменту», — передает его слова «Интерфакс».
По оценке Заботкина, устойчивые темпы роста цен с поправкой на сезонность держатся в диапазоне 4–5% в годовом выражении. «По всей видимости, эта оценка по апрельским данным по-прежнему релевантна. По майским — посмотрим, май выглядит, насколько можно судить по недельным цифрам, очень похоже на апрель», — отметил зампред ЦБ.
Кого касается
Клиентов банков, которые выбирают между вкладом, другими финансовыми инструментами и кредитом. Высокая ключевая ставка делает вклады доходнее, а кредиты — ипотеку, автокредиты, займы — дороже. Если ставку не снижают, условия по массовым банковским продуктам в ближайшие месяцы вряд ли смягчатся.
Ближайшее заседание Банка России по ключевой ставке пройдет 19 июня 2026 года. Совет директоров ЦБ на заседании 24 апреля текущего года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 14,5% годовых.




























