Меню сайта arrow
Меню
search
Войти
profile
close

На Финуслугах состоялся первый выпуск ЦФА

На маркетплейсе Финуслуги проведен пилотный выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) для физических лиц. Проект был внутренним, инвесторами выступили сотрудники Московской биржи.

Цифровые финансовые активы — это новый инвестиционный инструмент, который представляет собой цифровые права на какой-либо актив. Инвесторами могут быть люди или компании.

Прошедшее размещение примечательно тем, что это первый на рынке выпуск ЦФА для частных клиентов, который удалось реализовать в сложной связке с оператором обмена (ОО), оператором информационной системы (ОИС) и финансовой платформой Финуслуги.

Пилотный выпуск позволил протестировать все процессы, необходимые для успешного совершения сделки через платформу Финуслуг. Среди них регистрация клиента в ОИС, а также подача и выполнение заявки на участие в выпуске ЦФА.

В августе 2023 года «Московская биржа» получила лицензию Банка России на ведение деятельности оператора информационной системы и оператора обмена ЦФА.

В ближайшее время ЦФА будут доступны всем клиентам Финуслуг.

10
close
Ваш город Вся Россия?
Это поможет вам увидеть выгодные предложения в вашем городе
Да, все верно
Нет, изменить