Финуслуги и АСИ изучили инвестиционное поведение россиян

Финуслуги и Агентство стратегических инициатив провели исследование, чтобы понять, готовы ли россияне использовать альтернативные источники инвестирования. В исследовании приняло участие 1600 человек старше 18 лет, проживающих в городах с населением более 100 000 человек.

Результаты исследования показали, что у 22% опрошенных есть сбережения, но они их не инвестируют. Около трети опрошенных (29%) отметили, что инвестируют свои сбережения. При этом 40% из них пользуются для инвестирования биржевыми инструментами, а самыми популярными способами вложить деньги оказались накопительный счет (61%) и банковский вклад (53%). Около трети (26%) опрошенных хотят инвестировать в ценные бумаги в будущем.

Почти треть опрошенных отметили, что знакомы с тем или иным биржевым инструментом. Акции — самый популярный из них: больше половины респондентов знают о нем и почти 20% – покупали. Об облигациях знает около 30% опрошенных, но приобретало их менее 10%.

Большинство респондентов оценивают свой опыт работы с ценными бумагами как положительный и нейтральный. Отрицательно свой опыт оценило только 7% опрошенных.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.