Заемщикам хотят разрешить подавать заявление на кредитные каникулы через «Госуслуги»

Заемщикам могут разрешить подавать заявления на ипотечные и кредитные каникулы через Госуслуги. С такой инициативой выступили в экспертном совете по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России.

Предполагается, что это может сделать процедуру подачи заявления более прозрачной и удобной. Кроме того, благодаря этому надзор за защитой прав заемщиков может стать эффективнее.

В ЦБ говорят, что главное условие для реализации идеи — возможность получения необходимых документов напрямую из соответствующих информационных систем. Это нужно для того, чтобы исключить риск подделки.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.