ВТБ завершил перевод кредитного портфеля Почта Банка
ВТБ полностью перевел на свой баланс портфель розничных кредитов Почта Банка, приняв около 1,2 млн договоров. Об этом сообщает пресс-служба банка со ссылкой на старшего вице-президента ВТБ Алексея Охорзина. Передача активов стала финальным этапом перед юридическим присоединением Почта Банка к ВТБ, которое запланировано на начало мая 2026 года. При этом условия по кредитам для заемщиков — ставки, сроки и графики платежей — остались неизменными.
Процесс перевода прошел автоматически, клиентам потребовалось лишь открыть счет в ВТБ для дальнейшего погашения задолженности. По cловам Алексея Охорзина, банки сопровождали заемщиков персональными уведомлениями на каждом этапе цессии. После перехода клиентам стали доступны новые преимущества: повышенные ставки по вкладам, кэшбэк рублями, оплата услуг ЖКХ без комиссии и возможность обслуживания выездными менеджерами.
Особое внимание в рамках интеграции уделено старшему поколению. При переводе пенсии в ВТБ клиенты получают бесплатную страховку от мошенничества, постоянную категорию «Аптеки» в программе лояльности и начисление процентов на остаток по карте до 100 000 ₽. На текущий момент интеграционная стратегия ВТБ направлена на бесшовное объединение сервисов и расширение доступности банковских услуг через сеть отделений, включая почтовые филиалы.


























