В Белоруссии появятся криптобанки
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)». Согласно документу, статус криптобанка может получить акционерное общество, совмещающее классические банковские и финансовые операции с деятельностью в сфере цифровых активов.
Как сообщает РБК-Крипто, чтобы работать в новом статусе, организация должна быть резидентом Парка высоких технологий (ПВТ) и числиться в специальном реестре Национального банка. По словам первого зампреда правления Нацбанка Александра Егорова, такая система «двойного регулирования» позволит организациям легально предлагать инновационные продукты, а первый подобный банк может начать работу в республике уже через полгода.
Предполагается, что криптобанки предложат широкие возможности как для граждан, так и для бизнеса. Физлица смогут выпускать карты, привязанные к криптосчету, а самозанятые — официально получать зарплату в криптовалюте. Организации получат право держать остатки средств на криптовалютных счетах, а майнеры смогут кредитоваться под залог цифровых активов. При этом бухгалтерский учет будет вестись по строгим банковским принципам.






















