Ученики «Летово» предложили AI-решения для развития сервисов Московской биржи

Московская биржа провела образовательный хакатон для учеников школы «Летово». Школьники учились применять искусственный интеллект в финансовых продуктах, инвестиционных сервисах и анализе рыночных данных.
В хакатоне участвовали 25 подростков, они разделились на пять команд и решали задачи, которые им поставил офис ИИ Московской биржи. Участники хакатона решали прикладные задачи, основанные на реальных направлениях развития финансовой инфраструктуры и клиентских сервисов.
Целый день школьники работали с кейсами, связанными с развитием FinGPT, AI-first продуктами для Финуслуг, а также с анализом факторов, влияющих на объемы торгов на Московской бирже.
Наиболее интересными предложениями стали:
- создание AI-сервиса для инвесторов с разными уровнями подготовки;
- AI-навигация по финансовым целям пользователя;
- персонализированные рекомендации финансовых продуктов;
- сервис анализа рисков банкротства для малого и среднего бизнеса.
Даниил Наумов, директор по инновационному развитию искусственного интеллекта, так прокомментировал прошедшее событие: «Для нас поиск и развитие талантов — это постоянная работа. Мы стремимся находить сильных, мотивированных ребят и давать им возможность применить свои знания в задачах, которые связаны с развитием финансового рынка и экономики страны».
Участие школьников в таком формате стало возможностью показать, как устроен рынок, какие задачи решают его участники и каким может быть карьерный путь в этой сфере. «Мы смогли увидеть ребят в деле: как они анализируют информацию, работают с широкими постановками задач, используют искусственный интеллект и приходят к результату в сжатые сроки. За один день работы школьники показали уровень мышления и самостоятельности, который можно сравнить с профессиональным. При правильной постановке задачи и фокусе внимания они уже сегодня способны создавать ценные идеи и предлагать применимые подходы к их реализации. Некоторые идеи получились настолько прикладными, что мы обязательно возьмем их в бэклог задач и рассмотрим для дальнейшего развития наших AI-сервисов», — добавил Наумов.




























