Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

На заседании 15 декабря Центробанк в пятый раз подряд повысил ключевую ставку. Она повышена на 100 базисных пунктов — с 15 до 16% годовых.

Игорь Алутин, управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи:

«‎Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков. Мы ожидаем продолжения плавного роста ставок по банковским продуктам, а также постепенное возвращение тренда на нормализацию кривой доходности по вкладам.

По данным аналитического центра Финуслуг, средняя доходность депозитов сегодня на три месяца в топ-50 банков составляет 13,19%, на шесть месяцев — 13,50%, на год — 12,46%. Разница между средней доходностью вкладов на три месяца и на год выросла с предыдущего повышения ключевой ставки с 0,42 процентного пункта до 0,74 процентного пункта. Это указывает на то, что у банков еще есть пространство для маневра по повышению доходности депозитов. Так, максимальные ставки по вкладам в некоторых банках достигают сегодня более 17% годовых по кратко- и среднесрочным вкладам и 15% годовых — по вкладам на срок более одного года, в том числе по сезонным предновогодним вкладам.

Средние ставки по кредитам наличными составляют сегодня 25,54%. За время с предыдущего заседания Банка России этот показатель вырос всего на 0,9 процентного пункта. Однако с учетом очередного повышения ключевой ставки стоимость потребкредитов еще не достигла предела».

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.