Государство может повысить ставки по вкладам малообеспеченных россиян

В России в скором времени могут появиться депозитные продукты, разработанные специально для малообеспеченных граждан. Цель создания системы — защита сбережений граждан от инфляции.

Ставки по вкладам будут устанавливаться нормативно, возможно, будут «привязаны» к уровню инфляции или размеру ключевой ставки Центробанка. Гражданин сможет оформить только один подобный депозит. Сумму вклада ограничат. Предлагается планка в 200 – 300 000 рублей.

По итогам ноября 2021 года инфляция в России составила 8,4% в годовом выражении. При этом базовый уровень доходности вкладов граждан при размещении средств на один год и более достиг 7,376% годовых.

С января по сентябрь текущего года россияне направили на сбережения около 1,5% от совокупного объема доходов (760 млрд рублей в абсолютном выражении). По итогам первых трех кварталов 2020 года показатель составлял 6,2%, или примерно 2,7 трлн рублей. Одна из основных причин подобной отрицательной динамики, по мнению экспертов, — отставание ставок по вкладам от уровня инфляции.

По официальным данным, за чертой бедности проживает сейчас более 13% россиян. Граждан с доходами ниже прожиточного минимума насчитывается свыше 19 млн человек.

Средний размер вклада в РФ в середине текущего года (без учета депозитов с остатком на счете до 1000 рублей) составлял около 283 000 рублей.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.