Банк России снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 14,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
ЦБ отметил, что динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики.
Базовый сценарий ЦБ предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 14–14,5% годовых в 2026 году и 8–10% годовых в 2027 году. По прогнозу регулятора, годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.
Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на заседании 19 июня.


























