Поделиться
Индекс доходности вкладов с 8 по 15 июня 2026 года

По сравнению со ставками на 8 июня индекс ставок по вкладам в топ-20 крупнейших банков на 3 и 6 месяцев вырос на 0,01 процентного пункта, на 12 месяцев — не изменился. В результате значения индекса составляют 12,32–13,44% годовых.
За прошедшую неделю доходность депозитов повысилась лишь в одном банке из десятки крупнейших.
По вкладам, которые можно открыть онлайн на Финуслугах, средняя доходность менялась разнонаправленно на -0,01…+0,27 процентного пункта. Средние ставки составили 12,61–13,45% годовых.
Максимальные ставки на Финуслугах достигают 25% годовых по вкладам на три и шесть месяцев.
Доходность вкладов на три месяца
За прошедшую неделю средняя ставка по вкладам на три месяца в топ-20 банков выросла на 0,01 процентного пункта и составила 13,44% годовых. Средняя ставка по онлайн-вкладам на Финуслугах снизилась на 0,01 процентного пункта, но все еще выше средней ставки по депозитам в «двадцатке», — 13,45% годовых.

Наиболее выгодное предложение по вкладам на три месяца на Финуслугах у банка Дом.рф — 25% годовых.
Доходность вкладов на шесть месяцев
Средняя ставка по банковским вкладам на срок шесть месяцев в топ-20 банков выросла за минувшие семь дней на 0,01 процентного пункта. Теперь значение показателя — 12,99% годовых. Средняя доходность по вкладам на шесть месяцев, доступным онлайн на Финуслугах, не изменилась и составляет 13,03% годовых.

Максимальную ставку на Финуслугах предлагает банк Дом.рф — 25% годовых.
Доходность вкладов на год
Средняя ставка по вкладам на год в топ-20 банков не изменилась и составляет 12,32% годовых. Средняя ставка по онлайн-вкладам на Финуслугах увеличилась на 0,27 процентного пункта и составляет 12,61% годовых.

Максимальная ставка по годовым вкладам на Финуслугах у БыстроБанка — 13,45% годовых.
Доходность вкладов в иностранной валюте
За прошедший период ставки по вкладам в евро, долларах США, юанях и дирхамах ОАЭ в топ-20 банков не изменились.
Средние ставки по годовым депозитам в долларах США не изменились и составляют 0,43% годовых на три месяца, 0,56% на шесть месяцев и 0,51% на один год. Максимальные ставки в розничном сегменте в топ-20 банков достигают 1,5% на три месяца, 1,9% на шесть месяцев и 2% годовых на один год. При этом максимальные ставки на широком рынке (в менее крупных банках) составляют 4,5% годовых по вкладам сроком до одного года.
Доходность годовых вкладов в евро осталась на прежнем уровне: 0,22% годовых на три месяца, 0,37% на шесть месяцев и 0,54% на один год. Максимальные доходности в евро достигают 0,5% за три месяца, 1% за шесть месяцев и 1,5% годовых за один год. При этом максимальные ставки на широком рынке составляют 4% годовых по вкладам сроком до одного года.
Индекс ставок по вкладам в китайских юанях не изменился и составляет 1,20% годовых на три месяца, 1,81% на шесть месяцев и 2,50% на один год. Максимальные ставки в розничном сегменте в топ-20 банков составляют 2,5% за три месяца, 4% за шесть месяцев и 5% годовых за один год. Максимальные ставки в менее крупных банках составляют 6–6,5% годовых.
Средняя доходность вкладов в дирхамах ОАЭ не изменилась и составляет 1,25% на три месяца, 1,42% на шесть месяцев и 1,51% годовых на один год. Максимальные ставки составляют 3% годовых.






























