Дебетовые банковские карты уже давно стали частью повседневного быта многих жителей Ростова-на-Дону. При этом «пластик» всё чаще применяется не только как способ получения зарплат, пенсий и иных регулярных выплат, но и как платёжный инструмент. Всё больше торговых точек оборудуются терминалами для безналичной оплаты, а ОТП Банк, Сбербанк, Банк ДОМ.РФ и другие банки предлагают своим клиентам разнообразные карточные продукты.
Отметим, что использование дебетовых карт зачастую не влечёт расходов со стороны пользователя. В частности, при так называемых «зарплатных проектах» работники обычно получают «пластик» бесплатно. А некоторые эмитенты готовы предоставлять его «в безвозмездное пользование» любому желающему, хоть и порой на определённых условиях. Это, в частности, Газпромбанк («Карта жителя Хабаровского края «Муравьев-Амурский»»), Сбербанк («СберКарта для иностранцев») и не только. В целом же стоимость обслуживания карты в Ростове-на-Дону достигает 4500 — 6000 ₽ в год («МИР Платиновая» от СДМ-Банка).
Также пользуется устойчивым спросом индивидуальный дизайн, позволяющий сделать карту по-настоящему «своей». Так или иначе, выбор потребителя всегда основывается на субъективных приоритетах, важных именно для него.