Поделиться
Сильный рубль и высокая ставка ЦБ РФ: чего ждать от фондового рынка в июне 2026 года

Сильный рубль и высокая ставка ЦБ РФ: чего ждать от фондового рынка в июне 2026 года
Сильный рубль
Высокая ключевая ставка ЦБ РФ
Синергетический эффект двух факторов
Вывод
Сильный рубль и высокая ставка ЦБ РФ: чего ждать от фондового рынка в июне 2026 года
19 июня ЦБ РФ с высокой долей вероятности снизит ставку до 14%, но сильный рубль, падающая прибыль компаний и дорогие кредиты формируют непростую среду для фондового рынка. Где в таких условиях найти точки роста на фондовом рынке — дивидендные аристократы, банки, компании с обратными выкупами акций или перепроданный ИТ-сектор, — разбираемся в статье.
Очередное заседание Банка России 19 июня 2026 года обещает стать одним из самых обсуждаемых событий лета. Рынок практически единогласно закладывает снижение ключевой ставки до 14% годовых, однако истинным стресс-фактором для отечественных активов в ближайшие месяцы выступает не столько денежно-кредитная политика ЦБ РФ, сколько крепкий курс рубля. Национальная валюта переукрепилась до уровней, которые создают серьезное давление не только на доходную часть бюджета, но и на маржинальность бизнеса. Отечественным производителям становится все сложнее конкурировать с подешевевшим импортом, а высокая ключевая ставка делает дорогими заемные средства.
Макроэкономическая связка «сильный рубль и все еще жесткая денежно-кредитная политика» формирует непростую ситуация для фондового рынка. Разберем механизм этого влияния подробнее.
Сильный рубль
Крепкая национальная валюта бьет по фундаменту российского фондового рынка — прибыли компаний. Для экспортно ориентированных бизнесов (нефть, газ, металлы, удобрения, зерно), которые традиционно составляют значительную часть капитализации индексов, механизм прост: выручка формируется в валюте, а расходы — в рублях. При укреплении рубля каждый доллар, евро или юань конвертируется в меньшее количество национальной валюты, что автоматически «съедает» маржу и прибыль. Именно поэтому при крепком рубле акции экспортеров теряют инвестиционную привлекательность — они не получают ни курсовой поддержки, ни пространства для роста дивидендов.
Парадоксально, но сильный рубль давит и на компании, ориентированные на внутренний рынок. Дешевый импорт становится серьезным конкурентом для отечественных производителей: потребители переключаются на зарубежные товары, а локальным компаниям приходится либо снижать цены (теряя маржу), либо терять рыночную долю.
Высокая ключевая ставка ЦБ РФ
Вторая составляющая — сохраняющаяся жесткость денежно-кредитной политики. Даже в цикле снижения ключевая ставка остается все еще высокой для бизнеса.
Это также означает, что малорисковые инструменты, такие как депозиты, корпоративные облигации и ОФЗ, фонды денежного рынка, предлагают доходность, сопоставимую или превосходящую дивидендную доходность многих голубых фишек. Зачем инвестору брать на себя рыночный риск, покупая акции, если можно зафиксировать 13-14% годовых практически без риска?
Кроме того, дорогие деньги увеличивают стоимость заимствований для бизнеса. Компании с высокой долговой нагрузкой вынуждены тратить значительную часть операционного потока на обслуживание долга, что ограничивает возможности для развития, инвестиций и выплат акционерам. С точки зрения фундаментальной оценки (DCF-модели) высокая ставка увеличивает ставку дисконтирования, что математически снижает приведенную стоимость будущих денежных потоков компаний — особенно чувствительных к стоимости капитала секторов.

Синергетический эффект двух факторов
Именно сочетание этих двух факторов создает сложности для фондового рынка. В таких условиях экспортеры теряют из-за курса, внутренний рынок из-за дорогого кредита и подешевевшего импорта, а инвесторы предпочитают инвестировать деньги в облигации и депозиты. Разворот тренда возможен лишь при одновременном смягчении обоих факторов — когда рубль начнет ослабевать, а ключевая ставка опустится значительно ниже, сделав акции снова конкурентными по отношению к долговым инструментам. До этого момента рынок будет оставаться избирательным: капитал будет уходить не в широкие сектора экономики, а в точечные истории — банки, дивидендных аристократов и компании с фундаментально сильными показателями, но локально низкими ценами акций.
Означает ли это, что на фондовом рынке не осталось идей для заработка? Вовсе нет. Эпоха, когда «рос весь рынок», сменилась временем точечного отбора идей. Какие инструменты выбирать в текущей реальности и есть ли торговые идеи в июне?
На вопрос, как грамотно сбалансировать портфель в июне и какие конкретные идеи способны показать результат даже на падающем широком рынке, ответит главный инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Ситуация на фондовом рынке России в июне будет во многом зависеть от курса рубля. Отечественная валюта явно переукрепилась и это создает риски не только для бюджета, но и для экономики, так как многие товаропроизводители с трудом справляются с дешевым импортом. Решение Минфина увеличить покупки валюты и золота в июне до 208,2 млрд ₽ в месяц вряд ли приведет к серьезному ослаблению рубля с текущих уровней с учетом дорогой нефти, цифры по покупкам существенно ниже ожидавшихся 270-300 млрд ₽ в месяц. Поэтому рубль если и ослабнет, то весьма незначительно.
Это вряд ли окажет существенную поддержку акциям компаний экспортеров. С другой стороны, сальдированная прибыль российских компаний в первом квартале 2026 года оказалась ниже на 26,5% год к году до 5,19 трлн рублей. И так как именно прибыль является базой для выплаты дивидендов, это снижает дивидендные ожидания инвесторов и является негативным драйвером для фондового рынка. Уровень процентных ставок остается высоким, что мотивирует инвесторов вкладываться в облигации, в не в акции. Разворот тренда может произойти, когда ставки станут ниже уровней наблюдаемой инфляции, которая сейчас составляет примерно 13%.
Тем неменее акции дивидендных аристократов, с дивидендной доходностью выше 10%, такие как Сбербанк, Дом.рф, МТС и другие могут быть относительно стабильными. Акции Дом.рф, например, выросли на 8% в мае на падающем рынке. Банки в принципе являются бенефициарами продолжающегося снижения ключевой ставки, так как стоимость их фондирования снижается быстрее чем ставки по кредитам, а объемы кредитования растут вследствие роста деловой активности. Поэтому акции банков скорее всего будут лучше рынка.
Интересны и компании, осуществляющие обратные выкуп акций, например, Хедхантер и Ренессанс Страхование. Ренессанс страхование потратит в течение года до 5 млрд рублей на масштабный байбэк (от англ. Buyback, процедура, при которой компания выкупает собственные акции с открытого рынка у существующих акционеров), чтобы погасить 10% уставного капитала.
Также можно посмотреть и на перепроданные бумаги, например, акции группы Позитив. Так в мае акции компании упали примерно на 15%, в то время как по данным ЦСР (Центр стратегических разработок), доля компании на рынке информационной безопасности выросла в 2025 году на 3,2 процентных пункта, составив 16,8%. Но в целом июнь как последние месяцы обещает быть непростым для инвесторов в российские акции.
Вывод
Июнь 2026 года ставит перед инвесторами непростую задачу — макроэкономическая связка «переукрепленный рубль и высокая ключевая ставка» создает давление на фондовый рынок. Аномально крепкая национальная валюта бьет по выручке экспортеров и делает импорт более дешевым, тем самым снижая прибыль отечественных производителей. Одновременно с этим высокая ставка ЦБ РФ делает малорисковые инструменты, такие как депозиты и облигации, более привлекательными альтернативами, чем акции.
Однако это вовсе не означает, что фондовый рынок исчерпал инвестиционный потенциал. Напротив, банковский сектор выигрывает от снижения ключевой ставки и роста кредитования, дивидендные аристократы с доходностью выше 10% (Сбербанк, МТС, Дом.рф и другие) становятся предпочтительным стабильным вариантом на падающем рынке, а компании с программами обратного выкупа акций (например, HeadHunter, Ренессанс Страхование) создают поддержку котировкам. Локальные просадки цен на акции сильных бизнесов, таких как «Группа Позитив», открывают окна возможностей для терпеливых инвесторов.
Для портфельного инвестора текущий момент — это тест на гибкость и дисциплину. Стратегия должна балансировать между фиксацией долгосрочной доходности в длинных облигациях (которые получат поддержку от дальнейшего снижения ставки) и точечными вложениями в акции с предсказуемыми денежными потоками, дивидендами и сильными фундаментальными показателями. Разворот тренда в сторону массового роста рынка возможен лишь при одновременном ослаблении рубля и существенном снижении ключевой ставки ниже уровней наблюдаемой инфляции — но до этого момента рынок будет вознаграждать не тех, кто ставит на «весь рынок», а тех, кто умеет находить ценность в деталях.
Информация носит ознакомительный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Прошлая доходность не гарантирует будущих результатов. Инвестиции в ценные бумаги связаны с риском, в том числе с возможной потерей капитала.
































