Поделиться
Рыночные итоги весны и взгляд на лето

О рубле и валютном дисбалансе
Нефть, золото и новая реальность
Что ждет участников рынка летом
Фавориты и структура портфеля
Сценарии на лето: нефть, рубль, ставка
О рубле и валютном дисбалансе
Пара доллар/рубль потеряла 8% относительно февральских уровней закрытия. Курс опустился к минимумам с 2022 года. Основной фактор весенней крепости рубля — низкий спрос на валюту: импортерам из-за высоких ставок дорого кредитоваться, покупки валюты Минфином малообъемные на фоне топливного демпфера, а предложение валюты от экспортеров высокое в свете дорогого сырья.
По факту наблюдаем сильный дисбаланс спроса и предложения валюты. Покупок мало, продаж много — курсы под давлением, а рубль крепнет.
В первую очередь от укрепления рубля страдают не только компании из индекса Мосбиржи, но и другие экспортеры: их выручка и чистая прибыль в рублевом эквиваленте продолжают снижаться, что влияет на инвестиционную деятельность компаний и дивидендные выплаты.
Нефть, золото и новая реальность
Самым волатильным активом весны стала нефть. Конфликт между США и Ираном привел к рискам перебоев прохождения судов в Ормузском проливе, который является значимой энергетической артерией для многих стран мира.
Цена нефти марки Brent в марте превышала 110 $ за баррель. Акции российских нефтяников уже успели отыграть часть этого роста. Уверена, что дальнейшая динамика нефтяных котировок неразрывно связана с ситуацией вокруг Ормузского пролива.
В конце мая черное золото продолжает торговаться на высоких отметках. А вот блеск золота померк. Виной всему — укрепление доллара США, а также восходящая динамика доходности североамериканских гособлигаций и других стран с высоким кредитным рейтингом.
Дело в том, что золото и гособлигации США принято считать высоконадежными хеджирующими активами. В лидерах остается тот актив, который на текущий момент может предложить более высокую доходность при том же уровне риска.
Таким образом, по итогам весны золото упало в цене в цене на 15%, с $5419 до $4450 за унцию.
Итоги трех весенних месяцев по этим ключевым активам показывают: период выдался непростой и требовал от инвестора быстрых, но обдуманных, взвешенных решений.
Что ждет участников рынка летом
Летом активность на российском фондовом рынке обычно снижается. В центре внимания — дивидендные бумаги и прочие корпоративные истории. Инвесторы также продолжат следить за геополитикой и реагировать на важные изменения, если таковые произойдут. Индекс Мосбиржи, вероятнее всего, будет торговаться в боковике.
На более длинной дистанции можно ожидать, что на фоне признаков замедления ВВП Центробанк продолжит снижать ключевую ставку, что поддержало бы рост акций. На конец 2026 года ожидаем ставку 12%, индекс Мосбиржи через 12 месяцев прогнозируем на уровне примерно 3300 пунктов.
Фавориты и структура портфеля
Среди фаворитов второго квартала можно выделить акции Сбера, Т-Технологий, Яндекса, Ozon и Транснефти. Все перечисленные эмитенты обладают позитивным прогнозом как на краткосрочном горизонте, так и в долгосрочной перспективе. Основные факторы поддержки: устойчивое финансовое положение, позитивная динамика ключевых показателей, снижение ключевой ставки, дивидендные выплаты.
При формировании летнего портфеля из акций стоит отдать предпочтение «домашним» компаниям — ориентированным на внутренний спрос. Это розничная торговля (потенциал роста 42%), технологии и ИТ (36%), электронная коммерция и телекомы (32%), финансы (31%) и застройщики (20%). Рост цен на нефть в моменте повышает привлекательность нефтегазовых компаний, но эффект на бизнес может быть временным.
Сценарии на лето: нефть, рубль, ставка
Цена нефти будет держаться на высоких отметках, пока Ормузский пролив не начнет функционировать на полную мощность. При росте цен на сырье, в случае блокировки пролива более чем на три месяца, годовой таргет по индексу Мосбиржи составит 3800 пунктов с дивидендами (3600 пунктов без дивидендов). В сценарии с быстрой разблокировкой — таргет 3400 пунктов с дивидендами и 3200 пунктов без.
Что касается рубля, летом мы ждем возврат доллара к отметке в 80 ₽, а юаня — к 11,5 ₽, так как некоторые факторы поддержки курса рубля могут ослабнуть, что приведет к росту курса инвалют.
Минфин в июне, вероятно, увеличит лимиты покупки валюты в рамках бюджетного механизма, возможно, кратно по сравнению с низкими показателями конца весны. ЦБ в июле завершит операции зеркалирования, а экспортеры с учетом временного лага и вследствие коррекции цен на нефть и газ скоро будут продавать меньше валюты. Это способно повысить спрос на валюту и сократить ее предложение. Таким образом, есть перспектива восстановления курсов.
Снижение инфляции в экономике выступит аргументом для развития цикла смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Ключевая ставка продолжит снижаться: в июне может опуститься еще на 50 базисных пунктов, а к концу года, с учетом монетарных пауз, — до 13%.

































