Поделиться
Индекс доходности вкладов с 14 по 21 июля 2025 года

Максимальная ставка по вкладам на три месяца сохраняется на уровне текущей ключевой ставки — 20%. По вкладам на шесть месяцев максимальные ставки упали до 18%, на год — без изменений, 19,5% годовых.
По сравнению со ставками на 21 июля 2025 года, индекс ставок по вкладам в топ-20 крупнейших банков упал на 0,35–0,57 процентного пункта. В результате значения индекса составили 15,93–17,58% годовых.
За прошедший период доходность депозитов изменилась в 12 банках из топ-20, при этом шесть из них входят в топ-10 крупнейших.
По вкладам, которые можно открыть онлайн на Финуслугах, средняя доходность снизилась на 0,1–0,32 процентного пункта. Средние ставки составили 15,93–18,1% годовых. Максимальные ставки на Финуслугах достигают 30% годовых по вкладам на три и шесть месяцев.
Доходность вкладов на три месяца
За прошедшую неделю средняя ставка по вкладам на три месяца в топ-20 банков снизилась на 0,35 процентного пункта, до 17,58% годовых. Средняя ставка по онлайн-вкладам на Финуслугах стала меньше на 0,1 процентного пункта и теперь составляет 18,1% годовых.

Доходность вкладов на шесть месяцев
Средняя ставка по банковским вкладам на срок шесть месяцев в топ-20 банов снизилась на 0,57 процентного пункта, до 16,68% годовых. Средняя доходность по вкладам на шесть месяцев, доступным онлайн на Финуслугах, уменьшилась на 0,22 процентного пункта, достигнув отметки в 17,36% годовых.

Доходность вкладов на год
Средняя ставка по вкладам на год в топ-20 банков снизилась на 0,47 процентного пункта и составляет 15,77% годовых. Средняя ставка по онлайн-вкладам на Финуслугах снизилась на 0,32 процентного пункта и составляет 15,93% годовых.

Доходность вкладов в иностранной валюте
За прошедший период доходность вкладов в долларах США и евро, а также в дирхамах ОАЭ не изменилась. Ставки по вкладам в китайских юанях в топ-20 банков снизились.
Ставки по депозитам в долларах США не изменились и составляют 0,53% годовых на три месяца, 0,72% на шесть месяцев и 0,71% на один год. Максимальные ставки в долларах США в розничном сегменте в топ-20 банков достигают 1,5% на три месяца, 1,9% на шесть месяцев и 2% годовых на один год. При этом максимальные ставки на широком рынке (в менее крупных банках) составляют 5–5,5% годовых по вкладам сроком до одного года.
Доходность вкладов в евро не изменилась и составляет 0,25% годовых на три месяца, 0,33% на шесть месяцев и 0,45% на один год. Максимальные доходности в евро достигают 0,7% за три месяца, 0,9% за шесть месяцев и 1,2% годовых за один год. При этом максимальные ставки на широком рынке составляют 5% годовых по вкладам сроком до одного года.
Средняя доходность вкладов в дирхамах ОАЭ не изменилась. Доходность составляет 2,25% на три месяца, 2,5% на шесть месяцев и 3% годовых на один год. Максимальные ставки составляют 3% годовых, на широком рынке — 3,5% годовых.
Индекс ставок по вкладам в китайских юанях снизился на 0,1–0,14 процентного пункта по всем срокам вкладов. Доходность составляет 1,6% годовых на три месяца, 2,15% на шесть месяцев и 2,56% на один год. Ставки изменились в двух банках из топ-20. Максимальные ставки в розничном сегменте в топ-20 банков составляют 3,5% за три месяца, 4% за шесть месяцев и 4,3% годовых за один год. При этом максимальные ставки в менее крупных банках все еще остаются на уровне 8–9,5% годовых.




















