27 апреля на сайте Восточного Банка заполнила заявку на потребительский кредит. Вскоре позвонил сотрудник банка, уточнил персональные данные и сообщил о предварительном одобрении. Попытался выяснить у собеседника ставку, размер, срок – ничего он не смог сказать. Сказал, что эта информация станет доступна после подписания договора, но если меня что-то не устроит, я без проблем смогу отказаться.
На следующий день приехал мобильный агент, попросил мой паспорт и стал что-то заполнять в своём планшете. Потом попросил: «Распишитесь вот тут, для получения образца вашей подписи». Оказалось, что это мне страховку продали. Я и у него пытался выяснить детали договора, но он божился, что ничего не знает. Вот активирую карту – и узнаю. А если меня что-то не устроит, я без проблем смогу отказаться на «горячей линии».
Позвонил на «горячую линию» и попытался это всё выяснить у оператора. Девушка сказала: «Получите сначала пин-код, потом перезвоните ещё раз», – и переключила на робота для его получения. Ну, получил, активировал, зашёл в личный кабинет.
55% годовых! А почему не 100%? Позвонил на «горячую линию» снова. И тут выясняется, что это не «потреб», а кредитная карта, но если ею не пользоваться, то и платить не буду.
Тут зашёл в личный кабинет снова. Смотрю – задолженность в размере 7 299 рублей 81 копейки. Опять звоню. Говорят: «Кредит у вас, а не кредитная карта, а это – стоимость подключённой страховки». Для того чтобы закрыть кредит, я должен ехать в офис, потому что подать заявление дистанционно нельзя.
Поехал. Говорят: «Погасите задолженность – потом закроем». Кредитом я не пользовался, за что платить? В общем, к банку куча претензий: сначала никто ничего не знает, все дружно твердят про активацию карты, а потом выясняется, что уже «попал» на деньги.
Написал претензию № 22813434, в которой потребовал аннулировать задолженность и расторгнуть договор. Надеюсь, банк всё-таки пойдёт навстречу и расторгнет договор, так как кредитом я не пользовался.
Знаете ли Вы что
В древние времена ни одному из кредиторов не нужна была никакая скоринговая программа. Решение о выдаче займа принималось исходя из внешности заёмщика.
Внешность не главное, если вы берете кредит в правильном месте