Индекс кредитов с 13 июня по 20 июня 2024 года: незначительный рост


Банки притормозили процесс увеличения стоимости займов.
Рост ставок по потребительским кредитам замедлился, что было ожидаемо после сохранения ключевой ставки на уровне 16%. Фактически увеличение индекса произошло за счет того, что Райффайзенбанк прекратил выдачу потребительских кредитов. Без учета этого фактора рост составил 0,02 процентных пункта (п.п.).
По сравнению с данными на 13 июня 2024 года индекс кредитов Финуслуг вырос на 0,35 п.п. — до 30,48% годовых. Ставки по кредиту увеличились в двух банках из топ-20. Диапазон изменений составил около 0,3 п.п.
Средняя стоимость по необеспеченным кредитам выросла на 0,62 п.п. и составляет 32,62%, по залоговым кредитам — прибавила 0,04 п.п., до 26,62%.
Самые низкие средние ставки по кредитам наличными без залога и с залогом предлагает Совкомбанк — 21,61% и 20,8% соответственно. Самая высокая средняя ставка по необеспеченным кредитам у Почта Банка (48,84%).
Средняя ставка по потребительским кредитам банков-партнеров платформы Финуслуги снизилась на 0,1 процентных пункта, до 30,63% годовых.


