Вторичное жилье в РФ в марте подорожало на 0,7%, до 120 024 ₽
Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья России за март подросла на 0,7%, до 120 024 ₽, при этом в лидерах роста — цена «квадрата» в Курске, Вологде и Москве, подорожание в которых составило 3,4%, 3% и 2,6% соответственно.
Как отмечается в исследовании портала «Мир квартир» первом весеннем месяце квадратный метр вторичного жилья стал дороже в 54 городах из исследованных 70, в 10 подешевел, в 6 не изменился.
Больше всего цены снизились за март в городе Волжский Волгоградской области — на 2,7%, Краснодаре — на 1,2%, Махачкале — на 0,7%.
«Цены в Курске активно растут благодаря использованию жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, чья собственность пострадала в результате боевых действий на территории области. На них в том числе можно приобрести и вторичную недвижимость. В целом же по стране… стоимость „вторички« не падает, но и растет темпами, не догоняющими инфляцию», — приводит комментарий гендиректора портала Павла Луценко «Интерфакс».

