Третьего ноября получил от банка «Зенит» сообщение о закрытии его отделения в Омске. Договор банковского вклада заключал шесть месяцев назад, то есть до окончания срока депозита – ещё 11 месяцев. При досрочном истребовании средств со вклада условия крайне невыгодные. Стал думать, как быть, и решил проконсультироваться со специалистом.
Менеджер предложил несколько вариантов: «добровольно» закрыть вклад с потерей процентов; дождаться окончания срока действия договора и потом поехать в Новосибирск, так как там находится ближайший офис (всего-то 650 километров в одну сторону); открыть дебетовую карту и использовать её для получения средств со вклада. Деньги можно будет снять в любом банкомате банка-партнёра («ФК Открытие», Альфа-Банк, МКБ), однако если с картой что-то случится, то придётся ехать в Новосибирск.
Во-первых, через 11 месяцев может остаться только один город на карте, где будут офис «Зенита», Санкт-Петербург. Во-вторых, через 11 месяцев у банка может не остаться партнёров, и тогда карта превратится в тыкву, кусок пластика. В-третьих, даже сейчас с партнёрами не всё так гладко, как утверждал менеджер. Так, у МКБ в Омске уже нет отделений, Альфа-Банк берёт комиссию, а «ФК Открытие» использует дневной лимит снятия.
В общем, ничего не нравится. Хочу получить вложенные деньги и начисленные проценты здесь и сейчас, пока офис «Зенита» ещё работает. Заключая договор с банком, я рассчитывал на полноценное и комфортное обслуживание. Банк лишает меня этого, поэтому прошу рассматривать моё желание не как досрочное расторжение договора по инициативе клиента, а как расторжение договора по причине невозможности дальнейшего обслуживания. Банк меня буквально вынуждает принять такое решение!
Оставил несколько обращений и не получил ни одного ответа по существу. Прошу удовлетворить мою просьбу и расстаться добрыми друзьями.
Денис не может договориться с «Зенитом»
13 ноября 2020