«Компаньон» не смог одолеть в суде Центробанк

Страховщик из топ-25 по объёму сборов длительное время пытался оспорить решение Центробанка о приостановлении и отзыве лицензии. История знает уже три случая в российской практике, когда страховой компании спустя годы удавалось добиться истины, но всегда с потерями.

16 июня 2015 года ЦБ РФ подписал приказ № ОД-1693 о приостановке лицензии у самарского «Компаньона», уставный капитал которого значительно превосходил предписанный законом и на тот момент составлял 2 100 000 000 рублей.

Первого июля приказом ЦБ № ОД-1502 назначена временная администрация во главе с Владимиром Анатольевичем Иосипчуком (адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, д. 63, а/я 8057), который является членом НП СГАУ (121059, г. Москва, Бережковская набережная, д. 10, оф. 200).

Лишилась лицензии компания по приказу ЦБ РФ от 16.07.2016 года № ОД-1693.

Официальной причиной стало неустранение нарушений действующего законодательства в части обеспечения финансовой устойчивости и платёжеспособности. Однако в полученном страховщиком предписании речь шла о нарушениях в отдельные периоды 2014 года, устранить нарушения из прошлого в 2015 не было никакой физической возможности. Одновременно с тем, в предписании значилась необходимость соблюсти требования законодательства в соответствии с п. 4 ст. 25, но выявленные нарушения на 10 апреля не указаны.

Столичный арбитраж назвал предписание заведомо неисполнимым и несоответствующим законодательству РФ. Приказ, будучи незаконным, должен был быть отменён.

Апелляционная инстанция решение отменила. «Компаньон» вновь подал не пересмотр, но руководитель временной администрации ходатайствовал об отказе от иска, и его ходатайство было удовлетворено.

Пока суд да дело, восьмого декабря СГ «Компаньон» по решению самарского Арбитражного суда в рамках дела № А55-16267/2015 была названа банкротом и получила конкурсного управляющего – Елену Александровну Зотьеву, члена СРО Ассоциации арбитражных управляющих (440026, г. Пенза, ул. Советская д. 4).

Теперь, даже если «Компаньону» удастся оспорить предписание Центробанка, его это не спасёт: ликвидация идёт полным ходом. Единственное, на что могут рассчитывать собственники, – это компенсация убытков, возникших по причине незаконного отзыва лицензии, или отклонение требований субсидиарной ответственности. Или хотя бы восстановление доброго имени компании.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.