На моём счёте Maestro в Сбербанке лежали деньги. 29 ноября мне позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка с номера +7 (900) 500-55-50 и, назвав мои персональные данные и данные карты, сообщил, что мой личный кабинет взломан. Я даже ни на секунду не усомнилась в том, что звонит именно сотрудник банка, так как он полностью назвал все данные. Молодой человек рекомендовал удалить личный кабинет и все данные из него.
Я согласилась, и на мой телефон стали приходить сообщения о списании средств. В это время мошенник оставался на связи, сообщая, что всё идёт в рамках протокола. После того, как со счёта ушли все деньги – 141 592 рубля 50 копеек, он отключился. Тут я заволновалась и проверила состояние счёта: переводы были сделаны на счёт «ФК Открытие». Однако я согласия на перевод средств не давала!
Позвонила в банк-получатель и объяснила ситуацию. Оператор сообщил, что блокировать поступающие средства они не будут, так как я не их клиент. Оператор «горячей линии» Сбербанка, которому я рассказала, как всё было, отказался заблокировать списание средств, и я пошла в полицию, чтобы написать заявление о краже денежных средств.
На следующий день в офисе банка написала обращение на возврат средств, но получила отказ по той причине, что я сама нарушила условия договора. Считая, что банк нарушил статью 9 закона «О национальной платёжной системе», написала заявление в Роспотребнадзор и повторное – в банк, в котором подчеркнула, что ни номер карты, ни номер счёта, ни свои персональные данные я никому не сообщала. Как эти сведения попали мошенникам, я не знаю, но предполагаю, что произошла утечка персональных данных. А это уже нарушение условий договора со стороны банка. Кроме того, произведённые операции попадают под определение подозрительных (первый перевод – на 100 000 рублей), почему банк не заблокировал их на 48 часов, чтобы удостовериться, что деньги вывожу со счёта непосредственно я?
Полиция возбудила уголовное дело в связи с хищением средств в значительном размере. На время расследования в письменном виде попросила банк приостановить начисление процентов по кредитной карте, на что получила отказ, хотя мошенники успели приложить руку и к кредитному счёту (списали 14 500 рублей плюс комиссия за транзакцию).
У меня на руках есть постановление о возбуждении уголовного дела, однако на оба обращения – № 191130-0491-764500 и № 191205-0885-848200 – банк ответил отказом и не признаёт, что сделка была совершения под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, хотя ГК РФ квалифицирует её как недействительную. Я приложу все силы, чтобы наказать банк за разглашение персональных данных клиентов и хищение средств со счёта!
Знаете ли Вы что
По статистике большинство мужчин при выборе банка обращают внимание на его известность. В то же время большинство женщин придают значение быстрому обслуживанию, отсутствию комиссий и возможности досрочного погашения займа.
Отправить заявку на кредит в известные и хорошо обслуживающие банки