«Хоум Кредит Банк»: россияне по-прежнему хранят деньги в банках

Почти 49% россиян предпочитают хранить сбережения на рублевых вкладах, текущих и накопительных счетах, сообщает «Хоум Кредит Банк». В прошлом году показатель составлял 49,8% (-0,9 процентного пункта за 12 месяцев).

За год число граждан, размещающих свободные средства на валютных счетах, а также приобретающих наличную валюту, сократилось с 42 до 36,4%.

Инвестициями на фондовом рынке в настоящее время занимается около 6% граждан РФ. Год назад показатель составлял 5,3%.

1,5% участников опроса признались, что хранят свободные средства в наличных рублях. Год назад предпочитали такую форму сбережения средств 0,9% респондентов.

В прошлом году большинство опрошенных, имеющих возможность откладывать средства, рассказали, что копят на квартиру. В 2021 году приоритеты изменились. Основная масса граждан планирует приобрести авто.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.