В ВТБ раскрыли новую схему мошенничества

Специалисты ВТБ зафиксировали новый вид мошенничества. Злоумышленники звонят клиентам банков под видом сотрудников мобильных операторов. Они говорят жертве о том, что ее телефон или личный кабинет взломан и необходимо изменить настройки сим-карты (установить переадресацию звонков и СМС на другой номер). После этого мошенники получают доступ в онлайн-банк.

В ВТБ отмечают, что мошенничество с использованием современных технологий и социальной инженерии становится все более популярно. Так, в мае клиенты стали обращаться в контакт-центр по этому вопросу на 70% чаще — число звонков достигло 650 000.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.