«Открытие»: ключевая ставка к концу года может составить 6,5%

По мнению аналитиков банка «Открытие», к концу текущего года ключевая ставка Центрального банка РФ может составить 6,5%. Прогноз основывается на информации о повышенных темпах инфляции в стране (0,69% — в июне, 6,5% — в годовом выражении).

В последний раз ставка ЦБ РФ менялась 15 июня и в данный момент составляет 5,5%. На исторически минимальной отметке в 4,25% ставка держалась с 27 июля 2020 года по 21 марта текущего года.

По прогнозам представителей «Открытия», рост ключевой ставки ЦБ приведет к повышению ставок по займам и депозитам.

По информации ЦБ РФ, максимальная рублевая ставка по вкладам десяти отечественных кредитных организаций, привлекающих наибольший объем вкладов физлиц, в текущем году уже выросла с 4,486% до 5,3%.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.