Одно окно: как работает финансовый маркетплейс

За январь–сентябрь 2020 года объем вкладов в российских банках в номинальном выражении увеличился на 7,1%, или на 2,2 трлн рублей, говорится в сообщении АРБ. Несмотря на пандемию и тенденцию снижения ставок, депозиты населения в среднем на человека выросли примерно на 9 тыс. рублей в апреле–сентябре. В этом году в России начали работать финансовые платформы, созданные в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России. Первой стали Финуслуги Московской биржи. На сайте можно сравнить продукты разных банков, выбрать подходящий и сразу оформить его без посещения офиса. Как это работает — в материале «Известий».

Онлайн в любое время

Летом 2020 года российский рынок дистанционных банковских услуг значительно изменился. С принятием в июле закона «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» у россиян появилась возможность дистанционно не только сравнивать, но и приобретать услуги банков, управляющих и страховых компаний. Это стало возможным в рамках реализации масштабного проекта «Маркетплейс», призванного повысить конкуренцию на финансовом рынке, который Банк России анонсировал в конце 2017 года.

Раньше, чтобы оформить вклад, нужно было обязательно заключать договор в офисе банка или с помощью его выездного курьера. Теперь сделку можно полностью провести через финансовую платформу в режиме «одного окна». Закон разрешил им проводить идентификацию клиентов и продавать банковские услуги.

Полный материал читайте на сайте Известий

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.