Финансовый маркетплейс. От прототипа до реализации

О специфике развития в России такого направления, как финансовый маркетплейс, и практическом опыте реализации проекта рассказывает управляющий директор по развитию электронных платформ Московской биржи Игорь Алутин.

Plusworld.ru: Идея создания финансового маркетплейса была озвучена зампредом ЦБ еще в 2017 году. Почему ее удалось реализовать только сейчас? Расскажете о вашем опыте реализации этого направления.

Игорь Алутин: Московская биржа начала работу над созданием финансовой платформы в рамках проекта «Маркетплейс» в числе первых участников в 2018 году. Уже в октябре 2019 года демонстрационная версия платформы была представлена на форуме FINOPOLIS19. По сути, сервис был готов, но законодательство, регламентирующее работу финансовых платформ, было принято только в июле 2020 года. В конце августа 2020 года Московская биржа первой в России получила от Банка России статус оператора финансовой платформы и в начале сентября Финуслуги заработали в режиме Friends&Family, то есть стали доступна для сотрудников Мосбиржи и их близких, а с 15 октября – всем россиянам.

Финуслуги – единственная в России платформа, которая позволяет открывать онлайн в режиме 24/7 финансовые продукты в разных банках. Для этого достаточно зарегистрироваться и один раз пройти идентификацию с нашим представителем.

Разумеется, создание такого сервиса крайне сложная и многоступенчатая задача. Одним из вызовов стала именно скорость запуска проекта – с момента принятия законодательства у нас было очень мало времени. Нам важно было обеспечить не только полную функциональность, но и соответствие всем жесткими регламентам Банка России по обеспечению кибербезопасности и бесперебойности сервиса.

Другим вызовом стало исключение из законодательства о платформах возможности биометрической идентификации. Платформа строилась с учетом этой технологии. В итоге нам пришлось полностью перенастроить цепочку, предусмотреть возможность выезда курьера для проведения идентификации. Конечно, как только законодательство позволит, нам не понадобятся курьеры, идентификация будет проводиться полностью онлайн.

Полную версию интервью читайте на сайте журнала ПЛАС

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.