Страховой рынок потерял троих игроков

В конце недели Банк России оставил без лицензии брокера и двух страховщиков, в числе которых – одна из старейших страховых компаний современной России татарстанское «АСКО». Соответствующие приказы опубликованы на сайте регулятора.

Центробанк продолжает активную зачистку рынка страхования. Так, девятого числа, в пятницу, лицензии лишилась страховая компания из Набережных Челнов «АСКО». В октябре страховщик получил предписание уладить внутренние дела в части платёжеспособности в соответствии с законодательными требованиями. Однако требование осталось без внимания, и компания потеряла возможность работать на рынке.

У компании действовало 16 филиалов в разных регионах России, штат компании не превышал 500 человек, которые в один момент остались без работы, как и тысячи держателей полисов добровольного страхования – без защиты. В случае банкротства, например, по полису КАСКО выплаты, скорее всего, не будет. Значительно больше повезло автовладельцам, застраховавшим в «АСКО» «автогражданку»: за страховщика в случае ДТП рассчитается РСА.

Страховая компания «Инвест-Полис» решила больше не работать в секторе добровольного личного и имущественного страхования и отказалась от профильной лицензии. «Русско-английский страховой брокер» лишился лицензии по решению Центробанка, который уличил компанию в нарушениях страхового законодательства.

Центробанк претворяет в жизнь намеченную в 2017 году очистку рынку. В декабре глава департамента ЦБ РФ Игорь Жук уверенно предрёк, что не компании переживут следующий год.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.