АБР: для совершенствования ипотечного страхования его не нужно радикально менять

Базовая модель ипотечного страхования работает много лет и менять её не нужно. О том, что предлагает профессиональное сообщество, рассказал вице-президент АБР Алексей Войлуков.

Выступая на конференции «Банкострахование», представитель Ассоциации банков России подчеркнул, что в случае реализации концепции ипотечного страхования, которую предложил регулятор, ставка по кредитам вырастет на 0,8-1,3%, так как страховое администрирование в финансовом плане ляжет на банки. В итоге кредиты для граждан подорожают.

АБР и ВСС подготовили доклад, в котором обозначили болевые точки сектора и внесли собственные предложения по решению задач, определённых Центробанком. В ближайшее время стороны планируют направить его регулятору.

Войлуков обобщил результаты анализа рынка. Эксперты находят действующую модель достаточно эффективной с точки зрения конкуренции: на рынке ипотечного страхования работает порядка трёх десятков страховых компаний, и между ними есть здоровая конкуренция. Вместо кардинального изменения системы они предлагают модернизировать отдельные базовые настройки.

В частности, предлагают стандартизировать страховые продукты, отказаться от обложения НДС агентских вознаграждений, пересмотреть условия имущественного и личного страхования, ввести больше критериев для расчёта страховых премий и расширить число страховщиков, у которых граждане могут приобрести необходимые страховки.

По оценке Войлукова, предложенные меры помогут снизить стоимость страховых продуктов для ипотечных заёмщиков на 0,2-0,3%.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.