АСВ проиграло дело по признанию недействительными сделок «АСКО»

Арбитраж Татарстана отказал Агентству по страхованию вкладов в удовлетворении иска по признанию недействительными нескольких сделок страховой компании «АСКО».

Конкурсный управляющий организации попытался вернуть в конкурсную массу несколько сотен миллионов рублей. Для этого в ноябре и декабре прошлого года в суд были поданы исковые заявления. АСВ потребовало признать нелегитимными договоры между «АСКО» и Тэмбр-Банком по купле-продаже векселей и взыскать в пользу страховщика 340 млн рублей (тогда страховщик приобрёл девять векселей). Следующая претензия касалась взыскания такой же суммы с «ИНЭТ Проекта» (в этом случае те же девять векселей были переданы по сделке, «направленной на безвозмездное отчуждение векселей).

Суд не нашёл оснований удовлетворить иски АСВ.

В декабре 2017 года в «АСКО» была введена временная администрация. Страховая группа, не устранив выявленные ранее нарушения, лишилась лицензий в феврале 2018 года. Через месяц арбитраж Татарстана признал страховщика банкротом. Сборы компании в 2017 году составили 2,4 млрд рублей, выплаты – 1,6 млрд рублей.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.