В Центробанке сказали, от чего будут зависеть ставки по вкладам до конца года и в 2023-м

В обзоре Центробанка «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» говорится о том, что в 2022 и 2023-м ставки по депозитам будут зависеть не только от ключевой ставки, но и от специфики трансформации экономики. Причем на краткосрочные вклады будет влиять динамика ключевой ставки, а на долгосрочные депозиты — структурные изменения.

По данным ЦБ, в марте процент по депозитам сроком до года превысил февральские показатели более чем на 12 процентных пунктов. По долгосрочным вкладам — более чем на 2 процентных пункта. В марте ключевая ставка была рекордно высокой — 20% годовых. В крупнейших банках ставки превышали ключевую — за вклад на три месяца можно было получить 21-25% годовых. Годовые депозиты тогда принимали под 11-12%.

Сейчас ставки постоянно снижаются, но на Финуслугах доступны вклады по максимально выгодным условиям — до 16,1% годовых.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.