В ЦБ объяснили причины рекордного притока средств на вклады

В ЦБ рассказали, что в декабре 2022 года зафиксирован максимальный прирост остатков на рублевых счетах и депозитах населения за последние семь лет. В годовом выражении он составил 17,8%. Для сравнения, в ноябре этот показатель составил 14,7%.

В ЦБ рассказали о причинах такой динамики. Стало известно, что остатки увеличились из-за выплат, которые традиционно россияне получают в конце года. Среди них зарплаты и социальные поступления. Кроме того, на динамику повлияли акционные предложения депозитных продуктов.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.