Суд признал незаконным вывод экс-руководством Рост-Банка более 200 млрд руб.

Столичный арбитраж признал незаконным вывод 255 млрд рублей из Рост-Банка. Тексты постановлений размещены в картотеке арбитражных дел.

Бывшие топ-менеджеры кредитной организации вывели 205 млрд рублей через «Рост-Инвестиции», ещё 50 млрд рублей – через «Рост-Капитал». Обе компании – «дочки» Рост-Банка, ушедшего на санацию в Бинбанк. Сначала он увеличил уставный капитал кредитной организации, а затем Рост-Банк стал частью «Траста», который получил контроль также и над дочерними компаниями.

После этого «Траст» начал спор с «Рост-Капиталом» и «Рост-Инвестициями», решив, что ряд сделок были прикрытием для вывода активов из Рост-Банка. К судебному разбирательству «Траст» привлёк в качестве третьих лиц Микаила Шишханова и ряд экс-руководителей Рост-Банка. Первая инстанция не нашла оснований для удовлетворения исков, однако арбитражная инстанция признала обе сделки недействительными. Перед рассмотрением дела в кассации стороны готовились заключить мировое соглашение по сделке на 205 млрд рублей, однако этого не произошло, поэтому 14 ноября дело было рассмотрено 9 ААС.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.