НБКИ: россияне в среднем тратят 48,5% средств кредитного лимита

Меньше наши сограждане тратили только в феврале 2015 года – 46,8%. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй.

Этот показатель называется уровнем утилизации кредитных карт и демонстрирует, насколько полно держатели «пластика» расходуют заёмные средства. Например, если с кредитной карты с лимитом в десять тысяч рублей человек использует в месяц только четыре тысячи, уровень утилизации составил 40%.

По данным НБКИ, доминирующее значение на этот уровень оказывает уровень дохода. Однако снижение этого показателя свидетельствует не только о достаточности собственных средств у граждан, но и об их опасениях наращивать долговую нагрузку в период экономической неопределённости.

За год уровень утилизации снизился на 5,8%. Самый низкий зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе – 37,1%, на втором месте – Москва с уровнем утилизации 38%. Больше всего заёмных средств тратят жители Тывы – 77,6%.

Как подчёркивает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, «годовая динамика показывает, что многие субъекты быстро снижают долю использования лимитов кредитных карт». Особенно явственно эта тенденция наблюдается в регионах, где за последний год средний уровень зарплат резко вырос: на Чукотке, в Дагестане и Карачаево-Черкессии. Он считает, что сокращение объёма использования кредитного лимита свидетельствует о снижении кредитных рисков в российской банковской системе.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.