ЕР прорабатывает решение проблемы льготного ипотечного кредитования

Банки повсеместно отказывают семьям с детьми в оформлении льготных жилищных кредитов при использовании средств материнского капитала. На эту проблему обратили внимание активисты партийного проекта «Крепкая семья».

Координатор проекта «Единой России», первый зампред комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева рассказала об острой проблеме взаимодействия кредиторов и заёмщиков. В регионах банки регулярно отказывают гражданам, которые использовали материнский капитал, в переоформлении договоров на льготных условиях.

Например, недавно в одной из семей родился четвёртый ребёнок, а банк отказал семье в снижении ставки, если та использует сертификат на материнский капитал для погашения долга. И таких семей много. Единороссы стараются помочь каждому банковскому клиенту, но для системного решения вопрос необходимо проработать на федеральном законодательном уровне, тогда поручение Президента РФ можно будет исполнить в полном объёме. «ЕР» готовит соответствующие правки, которые впоследствии будут направлены в Минтруд РФ.

Кроме того, в «Единую Россию» поступают вопросы относительно индексации материнского капитала, полученного ранее, но неиспользованного, размера госпомощи в случае рождения двойни и отсутствия новостроек в населённых пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.