ЦБ РФ после двухлетней паузы поднял ключевую ставку

Регулятор находит риск инфляции большим относительно ожиданий, так как отечественная экономика восстанавливается опережающими темпами.

19 марта Совет директоров ЦБ РФ поднял ключевую ставку на четверть процента, до 4,5%. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Как следует из аналитической заметки регулятора, темп роста потребительских цен опережает прогнозированный Центробанком, а внутренний спрос растёт устойчиво и быстро, в отдельных секторах опережая темпы наращивания производства. Уровень инфляционных ожиданий остаётся на повышенном уровне, что всё вместе повышает риск инфляции.

Регулятор видит предпосылки для перехода к нейтральной денежно-кредитной политике, однако не определяет сроки. Также он не исключает возможности дальнейшего повышения ключевой ставки на следующих заседаниях Совета директоров. Возврат к целевому уровню инфляции 4% ожидается в первой половине 2022 года.

Сейчас инфляция значительно опережает прогноз ЦБ РФ. Так, в январе она была на уровне 5,2%, в феврале – 5,7%, в середине марта – 5,8%. В значительной степени это отражает то, что внутренний спрос устойчиво восстанавливается, отчасти благодаря закрытым границам и невозможности покинуть пределы РФ. Неизрасходованные на эти цели средства граждане тратят на иные услуги и товары на территории России. Аналитики Центробанка считают, что в марте инфляция достигнет своего пика, в последующие месяцы будет снижаться.

В этом году рост российской экономики будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики и спроса на товары российского экспорта. Немалую роль в этом будет иметь эффективность вакцин против существующих и новых штаммов коронавируса и темпы вакцинации.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ назначено на 23 апреля.

Последний раз регулятор повышал ключевую ставку в конце 2018 года с целью предотвратить возможные негативные последствия повышения НДС. В результате череды решений о снижении ключевой ставки, принятых в последующие два года, она достигла рекордно низкого значения – 4,25% годовых.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.