ЦБ РФ: кредитные каникулы можно будет оформить до 1 июля

Частные клиенты и предприниматели, чьё финансовое состояние значительно ухудшилось в период пандемии, смогут оформить кредитные каникулы вплоть до конца июня. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Центробанк рекомендовал кредитным организациям продлить программы реструктуризации задолженности. Её участниками могут стать те заёмщики, которые не могут выплачивать кредит. Ещё одно основание для подключения услуги – заболевание коронавирусом клиента или члена его семьи.

По оценке регулятора, кредитные каникулы по закону № 105-ФЗ, а также собственные программы кредиторов показали высокую эффективность в качестве антикризисного инструмента. Благодаря им предотвращены дефолты граждан и обеспечено исполнение обязательств по кредитам. Так, по данным Центробанка, почти три четверти заёмщиков смогли вернуться в график платежей после отсрочки по той или иной программе. Если же говорить об ипотечных каникулах, то этот показатель ещё выше – 86% заёмщиков.

Заявки на реструктуризацию продолжают поступать. Как подчёркивает регулятор, потенциальные пользователи услуги – наименее обеспеченные граждане. Также 66 кредитно-финансовых организаций сообщили Центробанку о росте числа заявок на реструктуризацию кредитов от предприятий малого и среднего бизнеса по причине неполного восстановления деятельности.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.