В России увеличилось количество банкоматов и объем снятых наличных

В «Коммерсанте» узнали, что в 2022 году в России стало на 10 700 банкоматов меньше. Получается, что количество банкоматов уменьшалось три года подряд. Так, на начало 2023-го в России осталось 179 700 банкоматов против 190 400 годом ранее.

Однако в четвертом квартале 2022 года в России стало на 1500 банкоматов больше, чем в третьем квартале. Благодаря этому прервалась тенденция на сокращение банкоматов в стране.

Еще одна заметная тенденция — снижение использования карты для снятия наличных. Таких операций становится все меньше на протяжении семи лет.

При этом растет объем наличных, которые снимают россияне. За год он увеличился с 28 до 29,5 млрд рублей.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.