Деньги между своими счетами в разных банках можно будет переводить без комиссий

Законопроект о том, чтобы физлица могли бесплатно переводить рубли с одного счета на другой в разных банках, внесен на рассмотрение в Госдуму, пишет «Прайм».

Сейчас комиссии взимаются даже за платежи по СБП и через финансовые платформы, если человек переводит больше определенной суммы в месяц. Если законопроект примут, у бесплатных переводов тоже будет «потолок» — 1,4 млн рублей, то есть сумма, не превышающая размер страхового возмещения по вкладам от государства.

Пока это неточно — сумму в 1,4 млн не поддержал комитет по финансовому рынку, отметив, что она «ни экономически, ни юридически никак не соотносится с правоотношениями в части исполнения кредитной организацией распоряжений о переводе денежных средств клиентов».

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.