Главная задача платформы «Финуслуги» — доступность финансовых продуктов

О том, как платформа «Финуслуги» Московской биржи планирует изменить рынок онлайн-кредитов, почему страшный сон банкиров на деле — выгодное предприятие и как преодолеть барьеры в цифровизации регионов, в интервью «Б.О» рассказал Игорь Алутин, управляющий директор по развитию электронных платформ Московской биржи.

«Банковское обозрение»: Игорь, вы стали руководить направлением электронных платформ Мосбиржи в 2020 году. Какие задачи перед вами поставили акционеры и руководство и как вы для себя сформулировали вызовы, над которыми придется работать?

Игорь Алутин: Вообще, это удивительная история, поскольку я вступил в должность в разгар пандемии, и мы запустили «Финуслуги» полностью удаленно. Своих сотрудников я видел только по видеосвязи. Это новая реальность: digital-проект, и управление им, в том числе запуск, у нас было полностью дистанционными.

Цель создания маркетплейса — повышение проникновения финансовых продуктов во все регионы России, чтобы граждане могли воспользоваться ранее недоступными предложениями банков. Например, условия потребкредитования в удаленных регионах значительно отличаются от условий в городах-миллионниках. Выбор там существенно ограничен, и помимо RBP-системы (Risk-Based Pricing) оценки заемщика банки в ценообразовании учитывают степень конкурентности локального рынка. Поэтому в регионах ставки по кредитам достаточно высокие. Я надеюсь, что после выхода платформы «Финуслуги» в этот сегмент ставка по кредитам снизится там, где раньше не было конкуренции.

Одна из наших главных задач — повышение скорости запуска новых продуктов. Проекту уже два года, но его развитие сдерживало законодательство. Первая версия законопроекта появилась в 2018 году, а закон был принят только в июле 2020-го. С момента принятия закона у команды было очень мало времени для запуска. Уже 1 сентября мы запустили платформу в режиме Friends&Family, этот срок и стоял у нас в KPI. А 15 октября состоялся коммерческий запуск. Мы идем хорошими темпами, стартовали с минимальным набором — открытием вкладов, а в ноябре добавили покупку ОСАГО.

Полную версию интервью читайте на сайте Банковского обозрения

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.