Почти 80% споров между гражданами и банками касается суммы возврата по кредитным страховкам

С начала года банковские клиенты подали в Службу финансового уполномоченного более 2,8 тысячи обращений в отношении 88 кредитно-финансовых организаций. По замечанию финансового уполномоченного Виктора Климова, порядка 1,4 тысячи жалоб пришлось на пять банков.

Он признаёт, что статистика за три месяца не репрезентативна, однако самый больной вопрос выделить можно – несогласие клиентов с удержанной платой за дополнительные услуги, в частности, за страховки. Такие споры возникают как при попытке вернуть полную сумму в период охлаждения, так и при досрочном закрытии кредита и последующем возврате части неиспользованных средств.

Климов отмечает факты игнорирования банками запросов Службы, в связи с чем рассмотрение заявления прекращается. В этом случае, согласно закону, в отношении нарушителя могут быть приняты Центробанком определённые меры, предусмотренные законодательством. Часть обращений была закрыта в связи с добровольным удовлетворением банками претензий. Это происходит тогда, когда Служба направляет кредитору запрос, а тот принимает положительное решение, не дожидаясь вердикта финомбудсмена. Климов подчёркивает, что главная цель – снизить число споров – начинает достигаться.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.