ЦБ РФ рекомендовал банкам не навязывать лишние страховки к льготной ипотеке

Банкам не следует принуждать клиентов, которые заключают договор льготного ипотечного кредитования, к покупке «допов». Такую рекомендацию разослал подопечным Центробанк.

Речь идёт о тех услугах и продуктах, которые прямо не указаны в правилах предоставления субсидий на льготные процентные ставки. Регулятор напоминает, что госпрограмма – это социально-ориентированный кредитный продукт. Основная цель его реализации – снизить долговую нагрузку семей, в которых есть несколько детей.

Оформить ипотеку под 6% годовых могут те граждане, у которых после 01.01.2018 года родился второй, третий или последующий ребёнок. Банк имеет право увеличить ставку только в том случае, если заёмщик не застраховал жизнь и здоровье, а также залоговое имущество. Все остальное является необязательным.

Также регулятора беспокоит низкая осведомлённость россиян в вопросах льготного кредитования. Многие попросту не знают о том, что могут оформить кредит или рефинансировать действующий под более низкую ставку. Центробанк рекомендует банкам дополнить сайты специальными разделами, в которых будут освещены все действующие госпрограммы, разработать памятку и обучить кредитных специалистов продавать выгодные для клиентов продукты.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.