НБКИ: За 3 месяца россияне заключили почти 200 тыс. договоров автокредитования

За первый квартал текущего года россияне купили в кредит 191,3 тысячи автомашин. Такие данные получило Национальное бюро кредитных историй, проанализировав данные 4 200 кредиторов.

Год назад договоры автокредитования заключили чуть больше 168 тысяч граждан, что на 13,7% меньше, чем нынче. Для сравнения: в 2014 году, до кризиса, за аналогичный период в кредит было продано 194,1 тысячи транспортных средств. По данным НБКИ, за счёт заёмных средств с января по март было куплено без малого 60% новых машин. За год число покупок в кредит увеличилось на 7,7%, тогда как объёмы продаж новых автомобилей сократились на процент.

Гендиректор НБКИ Александр Викулин подчёркивает, что набирающее темп автокредитование благоприятно сказывается на всей отрасли автопрома. К тому же уровень просрочки сокращается, так что ситуация в секторе автокредитования значительно лучше, чем в сегменте беззалогового кредитования. Рост автокредитования исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов связывает с возвращением в линейку программ предложений по льготному кредитованию.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.