Заёмщиков освободили от налога на выгоду от кредитных каникул

Частные лица и индивидуальные предприниматели избавлены от необходимости уплаты налогов на выгоду, образовавшуюся при пользовании кредитными льготами. Соответствующий закон был принят Госдумой 12 мая.

Парламентарии проголосовали единодушно за поправки в Налоговый кодекс за авторством группы депутатов В. Володина, А. Жукова, А. Макарова и члена Совета Федерации Н. Журавлёва. В текущей его версии от налога на выгоду, полученную от экономии на процентах по кредиту в течение льготного периода, освобождены физлица. В апреле этого года распоряжением президента такие же льготы получили индивидуальные предприниматели, причём не только по ипотечным займам.

Принятые поправки освобождают заёмщиков от налогового бремени при получении господдержки в кризисный период. Закон будет иметь обратную силу и будет действовать в отношении тех договоров, льготы по которым были предоставлены до его вступления.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.