ВС РФ: дело о незакрытой ипотеке

Верховный суд рассмотрел требование кредитора изъять квартиру за просрочку по ипотеке и вынес решение, когда недвижимость нельзя забрать за долги.

Динар и Евгения Назаровы оформили в 2006 году договор ипотечного кредитования на сумму 1,2 млн рублей в Башэкономбанке. Обеспечением по кредиту стало их новое жильё. Десять лет заёмщики добросовестно выплачивали кредит, а потом допустили несколько просрочек. Тем временем, в результате нескольких сделок кредитор поменялся, и в 2015 году им стала компания «Владфинанс».

Стерпев несколько просрочек, в июне 2017 года кредитор решил получить от семьи всю сумму оставшейся задолженности – почти 460 тысяч рублей, а также проценты в размере 80,4 тысячи рублей, пени в размере почти 116 тысяч рублей. Кроме того, «Владфинанс» потребовал насчитывать на оставшуюся задолженность 14% годовых с 30 июня 2017 года вплоть до дня полного расчёта. Учитывая совокупный размер требований, кредитор потребовал обратить взыскание на недвижимость, выставив её на торги с начальной стоимостью 1,28 млн рублей.

Семья подала встречный иск, потребовав взыскать с кредитора 134,3 тысячи рублей, уплаченных в качестве процентов за период просрочки, и 50 тысяч рублей на оплату услуг судебного представителя. Истцы указали на то, ВС Башкирии установил «факт ненадлежащего извещения Динара о продаже закладной новому кредитору. Из-за путаницы с получателем платежей возникла просрочка, которая впоследствии была погашена.

Суд первой инстанции взыскал с должников 140,6 тысячи рублей основного долга, пять тысяч рублей пени, а также размер госпошлины – 15,6 тысячи рублей. Размер взыскания соответствует расчётам, представленным Динаром и Евгенией. Выставлять квартиру на торги суд не согласился, указав на несоразмерность долга её стоимости.

Через год апелляция вынесла новое решение: семью обязали выплатить «Владфинансу» 278,8 тысячи рублей основного долга, 20 тысяч рублей пени, а также сумму процентов по ставке 14% годовых за период с 30 июня 2017 года по день погашения долга. При определении суммы взыскания суд опирался на расчёт, представленный кредитором. Также указал на возможность продажи квартиры.


Верховный суд: недобросовестность должника ещё нужно установить

Согласно закону, кредитор вправе потребовать полное досрочное погашение займа в том случае, если должник допустил более трёх просрочек за год, а задержка очередного платежа превысила 30 календарных дней.

Коллегия по гражданским делам, в которую попало на рассмотрение дело Назаровых, отменил решение апелляции. В определении сказано, что апелляционная инстанция «не привела своих суждений по вопросам, связанным с фактическим размером долга», и не указала причины, по которым отвергла обстоятельства, установленные судом первой инстанции. Кроме того, суд должен был посчитать количество просрочек и их период и соотнести размер оставшейся задолженности с рыночной стоимостью заложенного актива, а также установить размер задолженности на момент вынесения судебного решения. Ничего этого сделано не было. Более того, суд не учёл платёж в размере 135 тысяч рублей, сделанный кредиторами.

Дело вернулось в апелляцию, но заявитель отозвал иск.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.