В России появились сервисы, которые позволяют платить иностранными Visa и Mastercard

По данным «Коммерсанта», еще в марте на рынке появилась услуга оплаты покупок и подписок с помощью иностранных карт международных платежных систем (МПС). Сейчас конкуренция в этой сфере только усиливается.

Так, LIFE PAY обеспечивала такие платежи с комиссией 8,5%. При этом уточняется, что оплатить иностранными картами можно только онлайн-сервисы. Самой большой популярностью пользуются онлайн-образование, стриминговые сервисы и сервисы с контентом по подписке: фильмы, музыка, книги, гейм-индустрия.

А сервисом Prodamus пользуются в основном русскоязычные клиенты, которые живут за границей и покупают различный контент — книги, музыку, фильмы. Prodamus берет комиссию 10%.

Глава Ассоциации интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов предупреждает, что использование таких платежных сервисов несет в себе некоторые риски. Например, могут возникнуть проблемы с возвратом средств за недоставленный или некачественный товар.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.