Регулирование на рынке микрофинансовых институтов будет обновлено

На экспертном совете в Центробанке участники микрофинансового рынка обсудили изменения законодательных норм, регулирующих деятельность МФО, КПК, ломбардов, сельскохозяйственных кооперативов и СРО.

Так, ломбардом регулятор предлагает признавать только ту организацию, которая включена в госреестр. Без этого допуск на рынок будет невозможен. Также предполагается наделить Центробанк правом запрещать ломбардам привлекать деньги физлиц, которые не входят в перечень учредителей, и утверждать форму залогового билета.

В обсуждаемом законопроекте сказано, что каждая МФК обязана иметь официальный сайт с доменным именем из российской доменной зоны, а КПК численностью более 3 000 участников должна публиковать на нём раскрытие информации.

В ближайшем будущем может появиться запрет на преобразование КПК в иную юридическую форму при фактическом сохранении вида деятельности. Законотворцы указывают на базовые стандарты СРО, согласно которым всех членов КПК должен объединять какой-либо единый признак, профессиональный, территориальный или иной. Так, на селе в результате изменения законодательства появится сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив. Вопрос создания системы стабилизации кредитных кооперативов пока остался открытым.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.