Правительство профинансирует программы льготного автокредитования и лизинга на 10 млрд

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с главой Минпромторга Денисом Мантуровым и обсудил возможность продления госпрограмм автокредитования и автолизинга, процентные ставки по которым субсидируется из бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли.

Глава Кабмина подчеркнул, что эти программы уже зарекомендовали себя как хороший инструмент по стимулированию продаж продукции отечественного автопрома. Такими кредитами могут воспользоваться отдельные категории граждан: семьи с большим количеством детей (по программе «Семейный автомобиль») и семьи, для которых эта машина будет первой (по программе «Первый автомобиль»).

Д. Мантуров подчеркнул: эта государственная инициатива простимулировала продажу свыше 63 тысяч автомашин в наиболее востребованных ценовых сегментах. Из его отчёта следует, что благодаря госпрограммам в январе производители реализовали прошлогодние складские остатки, но уже на прошлой неделе деньги, выделенные на субсидирование автокредитов и лизинга, закончились.

Предлагая возобновить льготные программы, министр подчеркнул, что они помогут продать порядка 75 тысяч машин. Это предложение поддержал Д. Медведев и распорядился выделить десять миллиардов рублей: шесть миллиардов – на автокредитование, четыре миллиарда – на льготный лизинг.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.