ОНФ просит Генпрокуратуру проверить кредитные кооперативы

Общероссийский народный фронт получил коллективное обращение пайщиков из девяти регионов, пострадавших от действий КПК, и обратился к генеральному прокурору с просьбой провести проверку взаимосвязанных кредитных кооперативов на предмет незаконной предпринимательской деятельности.

Клиенты КПК «Зенит» из Новосибирской области сообщили в ОНФ о том, что в декабре 2019 года Сибирское главное управление ЦБ РФ выдало организации предписание о запрете на привлечение средств граждан, выдачу займов и приём новых членов. Основанием для вынесения этого наказания стал обман пайщиков: вложив деньги в КПК, они не смогли вернуть их. Через некоторое время фирма зарегистрировалась под тем же наименованием, но в другом федеральном округе, в Петрозаводске, и продолжила работать в Сибири.

Руководитель проекта ОНФ обратила внимание на такую особенность регуляции финансового рынка. Региональные управления ЦБ РФ имеют право контролировать только те организации, которые зарегистрированы в их округе, и только после получения жалобы на их деятельность или выявления факторов риска в ходе анализа отчётности. Если же регулятор не видит признаков нарушений (что бывает достаточно часто, так как россияне приносят в кооперативы наличку, которая даже не поступает на счета), у него нет права арестовывать счёт. Только что открывшиеся организации Центробанк не проверяет.

В своём обращении пострадавшие пайщики кооператива «Зенит» подчеркнули необходимость корректировки процессов надзорной деятельности, поскольку правоохранительные органы и региональное управление Банка России не справились с конкретно их проблемой.

В рамках предварительного расследования активисты ОНФ выявили схожие ситуации в разных регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Югре, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях. Аналогичные выявленной проблемы возникли у клиентов «Зенита», «Совета», «Фрегата», «Агро-Русь», «Рассвета», «Югры». Связь некоторых кооперативов подтвердил Петрозаводский горсуд.

Граждане сообщили, что при обращении в офисы КПК им предлагают заключить договор на передачу средств в КПК в других регионах. Когда же дело доходит до ликвидации или банкротства организаций, у пайщиков возникают проблемы с возвратом средств.

Эксперты ОНФ считают, что речь идёт об ущербе в несколько десятков миллионов рублей, причинённом тысячам россиян в разных регионах. Большая часть из них – представители старшего поколения, которые верят всему, что печатают в газетах и говорят по телевизору, воспринимая информацию в таких сообщениях как гарантию безопасности. В рекламе же КПК обещают высокую доходность.

ОНФ считает, что организаторов этих КПК можно привлечь к ответственности за мошенничество и незаконное предпринимательство (статьи 159 и 171 УК РФ). Фронт, обращая внимание на масштаб нарушений, обратился в Генпрокуратуру РФ и рассчитывает на глубокую проверку.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.